Промокод

Назовите промокод 1836
и получите скидку на шкаф-купе1000

Матовая или глянцевая кухня: какую выбрать?

Красота кухонного гарнитура, безусловно, имеет огромное значение при обустройстве помещения для приготовления пищи. Однако особое внимание следует уделить практичности мебели. Ежедневно на поверхность навесных шкафчиков, нижних тумб и пеналов будет попадать пыль, жир, капли воды. Важно, чтобы следы загрязнений быстро удалялись и не портили внешней эстетики конструкции. Какую кухню выбрать для дома – матовую или глянцевую?

Преимущества глянцевых фасадов

Кухонный гарнитур можно смело назвать визитной карточкой кухни. Каждому хозяину хочется, чтобы мебель была привлекательной и смотрелась солидно. Неудивительно, что ценители креативного дизайна отдают предпочтение кухням с глянцевыми фасадами. Оригинальный внешний облик – далеко не единственный плюс конструкций данного вида.

К преимуществами кухонь с глянцем на фасадам также относятся:

  • за счет отражения света позволяют визуально расширить пространство;
  • не впитывают грязь, жир и пыль – все загрязнения легко удалить с поверхности влажной безворсовой тряпкой;
  • разнообразие цветовой палитры – выбор действительно огромен;
  • подходят для установки в интерьере, оформленном в современном стиле – лофт, hi-tech, индастриал.

У глянцевой кухонной мебели есть и недостатки. На поверхности заметен каждый отпечаток пальца и осевшая пыль. Кроме того, некачественная мебель может выгорать под воздействием прямых солнечных лучей.

Решив купить гарнитур с глянцевыми фасадами, стоит сразу взять во внимание, что он станет ключевым элементом интерьера. Планируя ремонт на кухне, изначально нужно определиться с цветом мебели, а уже после выбирать настенное и напольное покрытие.

Матовая кухня: достоинства

Мебельные конструкции с фасадами не отражающими, а поглощающими свет, также пользуются высоким потребительским спросом. Матовые кухни выглядят солидно и элегантно, их выбирают для обустройства помещений в стиле прованс, классика, кантри и даже модерн. Среди ассортимента редко встречаются мебельные изделия ярких цветов, но производители удивляют иным – изготавливают кухни с фасадами под дерево, металл, натуральный камень, бетон.

Какими достоинствами обладают матовые кухни:

  • простота в уходе – легко очищаются мягкой ветошью, но боятся абразивных чистящих средств;
  • не изменяют оттенка под воздействием ультрафиолета;
  • отсутствие бликов;
  • широкий выбор материалов изготовления;
  • на матовых фронтальных панелях не заметны загрязнения, поэтому уборку можно проводить не ежедневно, а по мере необходимости.

При выборе матовой кухни для дома важно сразу же продумать правильное освещение комнаты. Не обойтись без основного источника света, который будет размещен в середине помещения, а также без дополнительной подсветки, например, под верхними шкафами. Следует помнить, что кухонная мебель с матовыми фасадами скрадывает габариты площади, поэтому это не лучший вариант для малометражных комнат.

Мат или глянец – что выбрать? Это зависит от индивидуальных предпочтений владельца дома и его домочадцев. Главным критерием выбора должно стать высокое качество мебельного гарнитура, что станет гарантией его долгой службы.

Выбрать кухонный гарнитур на свой вкус можно в разделе кухни мебельной компании LANDL.

30.04.2021

    Бесплатный вызов замерщика

    • Приедем в удобное для вас время
    • В любую точку города
    • Выполним точные замеры
    • Составим подробную смету

    Отправляя заявку вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных